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公司购买网,「个人避税」 个人如何合理避税 有哪些个人合理避税的方法
发布者:松汇智企 点击: 发布时间:2021-02-21

个人避税: 个人如何合理避税 有哪些个人合理避税的方法

个税筹划问题,这里税点点讲解几个常用的方法,仅供参考: 1. 根据工资支付方式合理避税:目前的个税法并未对个人非货币性福利收入有具体的管理办法,因此可以通过减少名义收入的方式来降低应纳税所得额,进而达到能够接受的税率范围。 2. 根据五险一金扣除标准合理避税:适当提高五险一金的缴纳标准,或者提高其他免税项目可以在工资总额税前进行扣除。拿公积金举例,每个月的住房公积金提高后,实际收入并未受影响(公积金可以取出来),然后又有比较明显的节税效果。 3. 根据优惠政策进行合理避税:当税率较难改变的时候,我们可以改变应纳税所得额。比如大家可以和公司达成协议,一部分工资薪金通过福利形式发放出来,不以现金形式,因此不会被视为收入,也就没有税收。单位可以增加福利项目,比如免费交通、免费餐点,这样不给员工加薪也能减轻员工的税务负担,变相增加了员工收入。 4.个税当中,年终奖的税务筹划:年终奖是要单独作为一个月工资所得计算纳税的,也就是要把年终奖除以12个月,其商数去对照相应的税率档进行纳税。很多单位不注意,导致员工工资和年终奖比例失调,某一方过高,从而提高了全年的综合个税税率。 需要特别注意的一点是税收临界点。对照税率表,我们发现假如年终奖是54000元,需要缴纳5295元,假如年终奖多了1元,则需要缴纳10245元,可谓差之毫厘,失之千里。 以上就是回答内容,希望对你有所帮助,谢谢。 收起回答

其他答案:钻税法的空子了。要做到合理避税必须对税法精通,并且有一定年限以上的会计工作经验。 通常都是减少收入,增大支出费用。 1、可以招收一些残疾员工,可以免缴营业税;2、企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。

其他答案:企业合理避税一直是每个会计人员都要面对的问题,没有老板愿意多交税,但是又不得不交税,因此,如何合理避税是每个会计人员都需要探讨的命题。(一)模拟评税试一试 税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备。下面以增值税为例说明。税务机关对增值税从四个方面进行评估。税负率:将税负率与预警值对比。增加值税负率:用(工资 利润 折旧 税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税对比,以发现是否少缴增值税。进项控制额:企业进项最大抵扣额=(销售成本 存货本年增加 应付本年减少)*主要进货的税率 运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题。投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表对比。企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因。(二)存款少可迟缴税 企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴。存款少到什么情况可以迟缴税?可动用的银行存款不足以支付当期工资,或者支付工资以后不足以支付应交税金。注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资。如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续。(三)没有生意也申报 企业纳税申报是一项义务,不论企业是否有税要交。企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有结束;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益。这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报。零申报只是一个简单的程序。一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2000元。(四)视同销售莫乱套 视同销售就是实际不是销售也要按销售纳税,没有销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。应该视同销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。应该视同销售不缴税是违规,不应该视同销售也当成销售就会缴冤枉税。有一家酒店,老总平时接待客人都安排在自家酒店用餐,内部签招待费,基本上每个月都有几单,一年累计起来有十多万。会计师事务所来审计,要求将这十多万视同销售,缴纳营业税。在营业税法规里,没有在自家酒店吃饭消费要视同销售缴营业税的规定。企业依从会计师事务所的谬论,又会多缴冤枉税了。视同销售千万别乱用。(五)看损耗是否正常 企业生产过程中存在各种损耗,投进的原料一部分损耗了,一部分形成产品。在增值税里,正常损耗的进项可以抵扣,非正常损失的进项不能抵扣,要转出。因此,正常划分正常损耗和非正常损耗对企业纳税非常重要。一家化工厂,因为天气炎热,原料挥发了一部分,盘点造成损失。税务管理员认为是自然灾害造成,属于非正常损失。这也是一宗冤案。天气炎热还没有达到自然灾害的程度,怎么能说是非正常损失?对税务规定不熟悉的人又会付出代价。(六)各行各业有特例 税务法规有一般的规定,也有针对特殊情况,各个行业的特殊规定。如果对自身行业的特殊规定不了解,企业也会蒙受损失。一家报社,卖报纸缴增值税,收广告费缴营业税。因此印刷报纸获取的进项要分为两部分,一部分可以抵扣,一部分不能抵扣。怎么分?税务局答复:按增值税暂行条例实施细则的第23条规定:按收入百分比划分。可怜的报社,卖报纸收入少,广告费收入高,因此,进项基本不能抵扣。其实税务有规定:类似的情况按报纸的文章内容与广告各自占用的版面分摊,应该是大部分都能抵扣,少量不能抵扣。(七)适用税率看进项 增值税第二条规定:图书销售使用13%税率。只要企业是一般纳税人,销售图书的税率就是13%。但有一家公司,也销售图书,也是一般纳税人,税务人员要求该公司按17%纳税。税务机关有什么依据?税务人员解释:该公司印刷图书的进项发票是17%,如果该公司适用13%的税率,那不成了缴13%抵扣17%?那税务上怎么平衡?使用税率只与产品有关,与进项无关。对于税务人员的解释一定要三思而行,否则就会听得糊涂,纳税也糊涂。(八)预收帐款也要缴税?听了太多预收款被税务机关要求征税的故事。增值税条例实施细则第33条规定;预收款在发出货物才产生纳税义务。财税16号文也再次强调;除了销售不动产,其他服务性业务的预收款不需要先缴纳营业税,在确认收入时再缴纳营业税。有些企业预收款缴税是因为对方要求开具发票。其实,收到预收款,向对方开具预收款凭证就可以了。预收款凭证不属于发票,所以税务机关不监制预收款凭证。(九)这也是生产企业 外资生产企业“两免三减半”的规定大家很熟悉:只有生产企业才能享受,服务企业不能享受。到底什么是生产企业?可能心里很模糊。根据外资企业所得税法,建筑、货物运输、产业资讯、精密仪器设备维修、城市污水处理等行业都属于生产性企业。众所周知,从事建筑、货物运输缴纳营业税,但在所得税法规中又属于...

其他答案:个人合理避税,要看数额大小,如果年纳税额超过50万的话,建议用税收洼地来合理避税。

其他答案:一、将工资转变为股利红利发放 对于很多高收入人群来说,如果按照工资薪金计算个税,往往要用45%的税率档。而如果通过合理的筹划将工资转变为股息红利形式发放,个税税率就只有20%,明显减轻了很多税负。 二、通过个人独资企业转变收入模式 很多人觉得20%的个税税率还是很高,如果想更低地话,那么注册一个个人独资企业就是一个非常值得推荐的个人合理避税的方法。 通过个独企业,高收入人群的工资转变为个独企业获得的服务收入。个独企业不用缴纳企业所得税,只要缴纳增值税,相关附加税和个税。如果将个独注册在有税收优惠政策的园区并申请核定征收,那么年收入36-500万之间的个独企业税率只需要0.96%-6.54%。 此外,个税属于国家和地方的共享税,具体由地税部门征收。很多园区为了招商引资,会给予入驻的企业一定税收返还,高收入人群完全可以通过这些政策进行合理的个税筹划。 希望我有帮助到您,如果觉得太麻烦或者想了解更多可以随时咨询我们哦

个人避税: 如何进行个人所得税避税

1、投资并不需要缴纳个人所得税,你所说的避税是什么意思呢?2、公司注册资金低于实际投资的时候,可以到工商部门办理增资手续,并不复杂,就可以将多余的投资合法入帐,计入企业的实收资本科目,这样处理既合法又安全,建议你好好考虑。

其他答案:720万元不交个人所得税,注册资金与实收资本可以不相等。多出部分是货币投资,应借记现金(或银行存款),是非货币投资,应借记固定资产(或原材料等),贷计资本公积,也可以贷计其他应付款。

其他答案:目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴) (8)企业提供员工福利设施。如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费;②企业提供和安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;④企业提供交通工具;⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等

其他答案:个人工资薪金所得纳税筹划技巧 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧: 一、提高公共福利支出,间接增加职工收入 可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000*25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)*15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000*15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000*20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到每月与工资合并缴纳个人所得税,而应该单独做一个月的工资处理。对在中国境内无住所的个人,其取得的数月奖金也是全额按适用税率计算缴纳个人所得税,并且不再按居住天数进行划分计算;如果无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任外国企业在华机构的职务,但是并不实际或不经常到华履行在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。可见,如果奖金所得一次性发放,由于其数额相对较大,将适用较高税率。这时,如果采取分摊筹划法,就可以节省不少税款。 具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。 例如,梁某应聘北京智董公司工作,该公司效益一贯较好,他每月工资为2000元,2003年12月公司为其发放年终奖36000元。 (1)不进行纳税筹划: ①全年工资应纳个人所得税=[(2000-800)*10%-25]*12=1140(元); ②年终奖应纳个人所得税=36000*25%-1375=7625(元); 以上共计应纳个人所得税8765元(1140+7625)。 (2)若进行纳税筹划,采取将年终奖改为每月预发的办法,则: 全年应纳个人所得税=[(2000+3000-800)*15%-125]*12=6060元。 两个方案相比较,后者比前者少纳个人所得税2705元(8765-6060)。 五、实行年薪制方法 对实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计税、分月预缴的方式计征。其计算公式为: 应纳税额=[(全年基本收入和效益收入÷12-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*12 以上公式说明,对年薪制个人所得税的计算方法实际上是将经营者个人的全年收入总额按12个月平均分摊计算,这样可以有效地避免超额累进税率带来的高税负。参考资料:中国税网

其他答案:""把720万改为借款或者放入固定资产中可行不"" 借:固定资产 贷:其他应付/短期借款 这是两个可以同时存在的,而不是你的“或”

个人避税: 个人避税的方法都有哪些?

报销(通过报销来领工资)、分身(把1人工资分成若干)

其他答案:还有住房公积金,社保,医保等

其他答案:一、利用人的流动方式进行国际避税 在国际上,许多国家往往把拥有住所并在该国居住一定时间以上的确定为纳税义务人,如我国个人所得税法第一条规定:“在中国境内有住所、或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”:“在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”。这样,如何使自己避免成为某一国居民,便成为规避纳税义务的关键。这就使一些跨国纳税人能自由地游离于各国之间,而不成为任何一个国家的居民,从而达到少缴税或不缴税的避税目的。在我国对外开放后,随着国际间人员、技术和经营业务交流与往来的不断扩大,已成为一个不可忽视的重要避税方法。 二、通过财产或收入的转移进行避税这种方法是在财产或收入的所有者不进行跨越税境的迁移,也即是不改变居住地和居民(公民)身份的情况下,通过别人在他国为自己建立相应的机构,将自己取得的财产或收入进行转移、分割,以规避在居住国缴纳所得税或财产税,享受他国的种种税收优惠和待遇。 三、利用延期获得收入的方法进行避税在个人收入来源不太稳定和均衡的情况下,个人以通过延期获得收入,把某一时期的高收入转移到收入较低的那一纳税期,使各个纳税期的应纳税所得额保持在较低的水平上,从而减轻应纳税义务。这种方法,对承包者、租赁者及其它非固定收入者比较有效。 四、把个人收入转换成企业单位的费用开支以规避个人所得税比如把企业单位应支付给个人的一些福利性收入,由直接付给个人转换为提供公共服务等形式。既不会扩大企业的支出总规模、减少个人的消费水平,又能使个人避免因直接收入的增加而多缴纳一部分个人所得税。这些方法实质上是把个人的应税所得变成了个人直接消费来躲避个人所得纳税。 五、投资避税法对于从事高科技研究,或从事发明创造、专利研究的人来讲,假如你已经取得了经营成果,并且申请了专利,你是准备出卖专利,还是投资建厂,一般讲,你大概可以选择的办法是: 1.出卖专利,以取得收入。 2.个人独资兴办企业。 3.合伙经营。 几种方式孰优孰劣,评判的标准多种多样,下面我们就税收来看,是什么方案更好。 假如,你的这次专利权的转让收入为30万元,如果你出卖专利收入。那么,你将要缴纳个人所得税。 应纳所得税=30万*(1-20%)* 20%=4.8万元税后利润=30万-4.8万=25.2万元。 个人实际取得收入25.2万元,因为专利转让为一次性收入,那么你将不会有第二次。 如果你是希望这项专利能给你今后相当长时间都能带来收益的话,还是选择投资经营为好。如个人投资建厂经营,通过销售产品取得收入,由于新建企业,大多都可以享受一定的减免税优惠,而且你的专利权不是转让,所以在你取得的收入中,不必单独为专利支付税收。你的收入与税收负担之比,必然优于单纯的缴纳专利权收入的个人所得税。 如果与他人合伙经营,你出专利(折股),对方出资,建立股份制企业,根据各自占有企业股份的数量分配利润。你仅需要负担投资分红所负的税收额,而股票在你没转让之前,不需负担税收。所以你是通过专利,即取得专利收入,又取得经营收入,与之单独的专利转让来讲,你的税收负担是最轻的。 六、工资避税法个人所得税法规定,工资、薪金收入,承包转包收入,劳务报酬收入等都要缴纳个人所得税。这些收入实行合并收入计算所得税,税率实行超额累进税率,凡月收入超过2000元者需要征税。如何降低这方面的税收负担呢? 1、必须符合以下几个条件:(1)是合法的行为,是法律所允许的;(2)成本低廉,合乎经济原则;(3)作出有效的事先安排和适当的呈报。 税收计划的制订,就是通过对现行税法的研究,对个人在近期内收入情况的预计作出的收入安排,诸如,在不改变消费水平的情况下,通过改变消费方式来改变现金和实物支出的帐户性质;通过收入的时间和数量,支付方式变化,达到降低名义收入额之目的,进而降低税率档次,以降低税负或免除税负。 2、避税策略避税策略的安排能够使你的税负降低,但不会降低国家的税收。因为许多方案的选择是以避免某一税收而代之以其它税收来执行的,有些方案是以减轻个人负担,增加企业负担来实现的。 对于工资、薪金收入者来讲,企业支付的薪俸是申报个人所得税的依据。如何保证个人消费水平的稳定或略有提高而税收负担又不增加,是规避个人所得税的主要问题。这部分收入按月计征,即根据月收入水平累进课税。最低税为0%,最高税率为45%,当你取得的收入达到某一档次时,要求支付与该档次税率相适应的税负,但是,工薪税是根据你的月实际收入来确定的,这就为税收规避提供了可能的机会。 高薪是社会评价人的能力和地位的一个标准。事实上,高薪并不为提供高消费水平。因为,高薪是指你在纳税年度内的各时期收入高于其它人的收入量,当这个收入量超过累进税率的某一档次。那么你将支付高税率的现金收入。工薪的组成主要是依人的劳动能力和再生产需要确定...

个人避税: 个人所得税有什么可行的避税方法?-百度知道

展开全部 合理避税是合法的,通过合理避税可以提高个人可支配收入。以下介绍几种可行、合法的避税方法。 1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税); 因出差产生的费用,不计税,标准根据当地税务机关规定的 2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 3、 通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费 报销形式可以不计税,随工资发要交税 5、 发票冲抵 (为不实开支不建议) 6、 大笔收入分次拿 7、提高福利降工资 8、劳务报酬工资化 9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份 10、提高三险一金的额度 如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。 社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。 拓展资料:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。 个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务, 必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。 个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。 2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 [1] 全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定草案2018年8月27日提请十三届全国人大常委会第五次会议审议。依据决定草案,基本减除费用标准拟确定为每年6万元,即每月5000元,3%到45%的新税率级距不变。 参考资料:百度百科-个人所得税 收起回答

个人避税:三个月工资一起发如何避税?

时间2019年,目前的个人所得税是按照累计数字来缴纳。

而在之前的税制,个人所得税是根据当月的收入额来计算的。如果一次性发放三个月的工资,在旧税制的情况下只能是将工资拆分,并且补申报前两个月的收入额。

而新税制下,如果你申报的时候写三月入职,并且在所属期三月申报三个月的工资,而仅有一个月的法定扣除数,那你会交很多个税。而根据实际,你其实在一月已经入职了。这个时候在自然人税收管理系统扣缴客户端中填写入职时间为一月或者上年12月……那么就可以在本月获得三个月的法定扣除数。那么当月就可以少交一点了。

请注意,这不是避税,这不是避税,这不是避税。这是回归事情原有的状态。很多人没有搞清楚一个概念,以为避税是合法的,以为钻法律的空子是合理的。但不好意思,税法的实施是有相关部门的具体解释的。以前有的空子,之后会被堵上。并且可以追溯。所以,除非你一开始就想偷税,直接隐瞒收入是最好的办法。但是,不要妄图耍滑头来糊弄国家机关,国家具备上万名财税精英在完善整个系统的运行,一点点小聪明……讲真,不抓是看不上你。看上你以后,什么滑头都是没有用的。

个人避税:注意!这五种工资避税方式,税务局严查!

小快的朋友S,在帝都某互联网公司工作,税前月薪18K光鲜亮丽,按最新的税法粗略计算下,一年也要扣10872元的个人所得税。这相当于小快半年的房租(北五环、合租)了呀!

随着经济的高速发展,对普通工薪阶层来说,收入与税负不成比例的现象时有存在,通过合理避税,减轻个税负担才是重点!

今天,小快就来给大家讲一讲:

·合理避税是什么?违法吗?

·千万不要碰的避税方式!

·如何正确进行合理避税?

合理避税是什么,违法吗?

合理避税并不是偷税漏税,不是偷税漏税,不是偷税漏税,重要的话说三遍!合理避税是在法律允许的情况下,以合法的手段和方式来达到纳税人减少缴纳税款的经济行为。合理避税的另一个名字叫税务筹划,违法的是偷税漏税。总之,钻法律的空子和漏洞叫合理避税,但是一切都是符合法律规定的。

自2018年税务稽查全面开展后,力度不减反增,稽查抽查比例提高。在税法严格监管下,每一笔收支都暴露在监控中,市面上各种各样的避税办法,稍不注意就会踩了红线。

接下来,小快为大家介绍:千万不要碰的5种避税方式!

税务局严查的避税方式!切不可用!

一、现金方式发放工资

有些公司以现金方式发放工资,并且把应该抵扣社保的钱折算成现金并入工资,不使用银行代发。而劳动法规定:缴纳社保是用人单位的法定义务,不随双方的意愿而免除。所以,这是不合法的。

况且现在各大支付渠道如此方便,国家又全面推行银行代发工资模式,大家设想一下:“公司不在深山老林,也不是三百两百,用现金方式结算,你是税务人员你不查吗?”

二、虚开发票抵扣

虚开,一个“虚”字,其实就是虚假的意思,不是说发票是假的,具体是什么意思呢,最主要可以从两个方面来理解,一是指开具的发票没有缴纳税款,二是指没有真实业务发生而开具了专用发票。这里指的是第二点,这种做法违法又违规。

具体操作是企业将员工工资分解成基本工资、年终奖、过节费、各类补贴等进行发放,再让员工每个月找发票来冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。但如果长期大额处理的话,会造成企业费用异常,引起税务局关注和稽查!

最近,两名90后财务协助虚开发票,金额高达2.57亿,被判7年的消息广为传播,虚开发票已行不通,切勿再触碰底线!

三、大量员工零申报

个税起征点由3500调整至5000后,很多企业将大部分员工申请了零申报。这个做法并不是完全不可,但是一个企业如果和同地区同行业相比,工资明显偏低的话,已经属于高风险企业,等待企业的将是税务稽查。

四、补贴不申报个税

政策中明确规定,单位为个人发放的各种津贴、补贴,不管叫什么名字,都属于个人因任职或者受雇而取得的收入,应并入支付当月该职工的工资、薪金中,由单位代扣代缴个人所得税。但有些企业并不会把车补、房补、婚补等补贴与工资合并进行纳税申报,属于违法行为。

五、故意混淆劳务和工资申报

很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,却按照工资进行申报。

注:今年1月税改后,工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得统称综合所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税,合并后如何申报并不影响。但在汇算清缴时,合并之前如果这样操作了,还是要进行调整。

随着国家税务审查制度的完善,可使用的避税方式越来越少。接下来,小快就给大家介绍一些合法合规的个税避税方法

请正确合理避税

一、巧用公积金避税

根据个人所得税法规定,公积金在所得税前予以扣除,也就是说,公积金是完全避税而不用缴税的。通过提高员工公积金缴存进行避税是合理可行的,但公积金不是想取就能取的,每个城市的政策都不一样,这在一定程度上相当于限制固化了个人资产。

二、公益捐赠进行税前抵减实现避税

《中华人民共和国个人所得税实施条例》规定如下

那么如何实际操作呢?

举个例子:小快工作后在xx基金会会定期捐款,捐后会拿到捐款发票,交给公司财务帮我做抵扣就可以了。但个人捐赠最后抵免的其实没有多少钱,这也是一种比较麻烦的避税方法,更多的是内心的满足吧。

三、利用时间差避税

个人投资者买卖股票或基金获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税。

四、据通讯费、交通费、餐饮费等实列实报实销避税

我国税法规定凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,所以员工在报销通讯费、交通费、差旅费、餐补费等等,可以用实际合法有效的发票报销,这部分无需缴纳个人所得税。企业以报销发票的方式,将一部分工资费用的性质转变为报销费用,这样就在员工拿到同样的钱的情况下,减少了个人工资性质的收入,对于员工来说自然就起到了避税的作用。

五、特别对于高收入人士,可以提高职工福利水平,降低名义收入

职工福利:
中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。

这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。

其中,提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有:

1、企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法。

2、企业提供假期旅游津贴。

3、购买保险公司的理财险。

4、部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式(注意限度)。

5、以实物形式发放。

6、为员工提供福利设施。如:

(1)企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费。

(2)企业提供和安排免费医疗福利。

(3)使用企业提供的住宅设备。

(4)企业提供交通工具。

(5)企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等。

最后小快提醒,企业发放工资要采取合理合规的方法。千万不能踩到偷税漏税的雷区,否则,会给公司和自己带来不必要的麻烦。

除以上几个合理避税方法外,还有最后的大招——税务筹划!更多详情欢迎私信小快,节税不止一点点!




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个人避税:个人如何合法避税?

如果是老板,请记住,多花钱,花掉的钱才是自己的,没花掉的钱,都要交税。

懂得人自然懂

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