个税报税: 个人所得税如何零申报?
1.不是2.个税是地税征收的,05年前开业的企业企业所得税由地税局征收,05年后开业的企业企业所得税由国税局征收3.如果公司有当月有收入的话,就一定有地税要交的.4.个人所得税可以零申报,但收入要报税.5.看是什么税种?看你是什么类型的企业?
个税报税: 个人所得税零申报
所得税不可以申报当月的。你们二月份时申报的是一月份的税款,而不可以在二月份时就申报你二月份的税款的。
其他答案:可以0申报,个税起征点为2000元,超过的部分才交所得税,未到起征点的就是0申报.申报的是上个月工资,都是下申报,即2月份你申报的是你1月份的工资.
其他答案:我公司的操作情况就是2月份申报1月份的个税,你只要每月都申报,没有遗漏,没有虚假申报即可,没有人会细查的。一般工作中这样操作就完全可以了。
我个人理解是个税申报就是申报你当月产生的个人所得税,而不管你是发的哪个月的工资。你说是吧。
个人看法,希望对你有帮助。
其他答案:一般来说,个税申报,是每月7号前申报上月税款,不存在当月申报当月的。按照你说的情形,你可以在1月7日前报送0申报,然后在2月份7号前再申报1月份产生的税款。
个税报税: 个人所得税的申报?
每月的个税在次月的7日之前到主管地税机关申报,没有收入的月份零申报,在全年结束后,于次年的3月31日前汇算清缴。
个体工商户的生产、经营所得适用税率(%) 速算扣除数
1 不超过5,000元的 不超过4,750元的 5 0
2 超过5,000-10,000元部分 超过4,750-9,250元的部分 10 250
3 超过10,000-30,000元部分 超过9,250-25,250元部分 20 1,250
4 超过30,000-50,000元部分 超过25,250-39,250元部分 30 4,250
5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750
(说明1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
现行中,个体工商户实行核定征收,核定户基本末建帐,所以各地采取核定所得税征收率的办法,各行业,各地方都在一定差异,一般在1.5%-3%
收起回答其他答案:一、如果以后每个月正常发工资,年底多发的一个月工资作为年终奖处理。
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算公式为:应缴纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
计算每月奖金额=年终奖/12个月, 2、再查找相应的适应税率和速算扣除数; 3、再用年终奖*适应税率;
例如:某人年终奖7200元,
1、每月奖金额=7200/12=600(元);
2、查找相应的适应税率为10%;
3、速算扣除数25元;
3、应交个人所得税=7200*10%-25=695元
如一个人的年终奖金为13200元,当月工资为1000元,则应纳税额为:13200*10%-25=1295元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(1000-900)*5%-0=5元;当月合计应缴纳个人所得税税额=1295+5=1300元。
二、如果第二年第一个月不发工资,则年底发的两个月工资分成两个月的工资所得,分别计算个人所得税(就是相当于你平时月工资缴纳个人所得税的2倍)
个税报税: 个人所得税申报怎么报
一、个人所得税的申报方式 (1)本人直接申报纳税。 (2)委托他人申报纳税。 (3)邮寄申报。对采取邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳为实际申报日期。 纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限的最后一日。 纳税人确有困难,不能按期办理纳税申报的,经主管税务机关核准可以延期申报。 二、个人所得税的申报地点 (1)申报纳税地点一般应为收入来源地的主管税务机关。 (2)对纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。 (3)从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。 对纳税人要求变更申报纳税地点的,必须经原主管税务机关批准
收起回答其他答案:其实你可以到网上收一下 会有规定和个人所得税计算器 因为个人所得税征收规定很多,不同的收入,行业征收的税率不一样的
个税报税:成都个体户报税流程如何?需要交哪些税?
现如今,个体工商经济作为社会主义市场经济的重要组成部分,发展日益繁荣。因而,其对于国家税收方面的贡献也是不可忽视的。那么,在现实生活中,个体户怎么交税,其报税流程如何?个体户又需要缴纳哪些税款呢?
下面三朵雲财务就来对这一系列问题进行简要回答。
在个体户日常经营运转过程中,一定要重视报税相关工作,并根据相应的法律、法规来缴纳税款。
通常,在现实生活中,个体户进行报税,其大致需要先完成以下操作:
首先,个体户在当地的工商局领取营业执照后,就应该按要求依法办理相应的税务登记;
其次,个体户要按照当地税务局的规定建立相应账簿,并进行准确记录及核算。并且,当地的税务机关有权对个体户进行查账,以确认个体户正确缴纳税款。
但如果个体户生产规模较小或没有相应的会计记录,那么税务部门就会采用定期定额的方式对个体户进行税款征收。因此,对于能够进行准确会计核算的个体工商户来说,其在具体报税流程方面,申报流程大致为:
第一步,领取税务机关审核登记后发放的税务登记证;
第二步,确定明确的税务登记人员,按照当地的税务管理制度规定使用、登记发票;
第三步,按时向税务机关进行申报并且按时提供交税前登记的有关资料。
最后一步,带着经营活动产生的发票和会计记录前往税务局进行交税。
一般而言,在纳税申报环节,个体户都应注意按照当地的法律对税务进行自我检查并且接受税务机关的抽查。
那么,个体户进行报税,其究竟需要缴纳哪些税款呢?根据我国相关政策和法律、法规的规定,个体工商户所需缴纳的税款大致包含:
(1)增值税:征收的税款为3%;
(2)城市维护建设税:一般在城区需要缴纳7%,在县区的需要缴纳5%,县区以外的需要缴纳1%;
(3)个人所得税:个人所得税要按照个体工商户当年的生产、经营所有收入,去除成本后的余额进行相应计算,税率一般按照百分之五至百分之三十五的超额累进税率。另外,如果需要缴纳税款的相应个体工商户月收入在5000元以下,一般会免征一些增值税、教育费和城市维护建设税等。而对于月销售额低于20000元的个体户,也可以免征收一定的增值税。
三朵雲温馨提示:个体工商户在进行报税前,一定要及时、准确了解有关个体户报税相关事项,进而确保按规定履行自己应尽的纳税义务。
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个税报税:个体户该怎么报税
一、个体工商户申报纳税流程
1、申报无征税、补税、退税、抵税
该申报流程适用于纳税人在纳税年度内已足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人只需要办理申报事宜,不需要另行办理征税、补税、退税、抵税等事宜。
第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》
第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。
第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。
第四步 纳税人留存一份申报表备查。
2、申报征税、补税
该申报流程适用于纳税人在纳税年度内没有足额缴纳个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人还需要办理征税、补税事宜。
第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》
第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。
第三步 纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。
第四步 纳税人执税务机关开具的税收缴款书缴纳税款。
第五步 纳税人留存一份申报表备查。
3、申报退税、抵税
该申报流程适用于纳税人在纳税年度内多缴个人所得税,年度终了后年度纳税申报时,纳税人可选择申请当期退税或是申请多缴税金留作下期缴纳个人所得税时抵减。
第一步 纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上纳税人申报)》
第二步 纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。
第三步 纳税人提交以下资料给主管税务机关。
(1)当期个人所得税申报表;
(2)个人有效身份证件复印件;
(3)多缴税款属自行申报的,多缴税款所属时期的纳税申报表复印件;多缴税款属代扣代缴的,扣缴义务人对纳税人多缴税款所属时期实际应税收入情况的书面证明;
(4)证明已纳税的个人所得税完税凭证(含税收缴款书、完税证明、代扣代收税款凭证等)原件及复印件(税务机关核对原件与复印件无误后,将原件退回纳税人);
(5)《退(抵)税申请审批表》;
(6)主管税务机关规定的其他资料。
第四步 税务机关经审核无误后作退税或抵税处理,纳税人执税务机关退回申报表备查或下期抵税申报。
二、个体户申报纳税的方式
1.核定征收。帐证不全的个体户,由国税核定征收。说白了,就是核定个体户的月销售额,超过三万每月缴税,不超过三万不需要缴税。
2.自行申报。税务部门没有核定个体户月销售额,由个体户填写申报表,自行申报纳税。
三、个体工商户的纳税情况:
根据我国相关政策法规,个体户纳税情况可以分为两种:有做账能力的和没有做账能力的。
1、有做账能力的,按查账征收税款,这就要求个体经营户应当设置经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表,如实申报营业额,按照实际营业额申报缴税。
2、没有做账能力的,在经过批准后可暂缓建账,但必须由税收管理员到实地调查情况,由定税小组根据调查到的情况进行讨论,决定个体工商户每月应缴的税款。
扩展资料:
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。
个税报税:关于劳务报酬个税问题?
首先,每个单位按照实际情况为公司员工全员全额申报个税;
所以,每家单位会按照劳务报酬所得为你的同学预扣预扣预缴个税。
个税改革后,劳务所得如何计税呢?
- 劳务报酬所得如果是一次性收入的,就以这一次性的收入,按次预扣预缴个税。
- 如果是同一项目连续性收入的,以一个月内取得的总收入,按月预扣预缴个税。
计算公式为:
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
适用税率表如图:
https://www.zhihu.com/video/1119271354763005952虽然劳务报酬所得税率比工资薪金税率在预扣预缴环节扣缴的个税多,但新个税法下,劳务报酬所得归纳到综合所得,适用同工资薪金一样的税率,这种情况下,你的同学可以在年度终了之后,进行汇算清缴,个税多退少补。
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